Вот пять способов, которыми ИТ-директора могут стать зелеными. Лучше всего то, что большинство этих движений также помогут вам хорошо выглядеть. Даже если ваша организация не пытается спасти планету. Инициативы корпоративной устойчивости все чаще находят свое применение в центрах обработки данных. Но многие ИТ-директора, инвестирующие в передовые технологии сокращения выбросов углерода и внедряющие их, даже не подозревают, что принимают меры по борьбе с изменением климата. Они просто пытаются улучшить практический результат.

Это ставит ИТ-директоров в завидное положение. В большинстве уголков предприятия принятие решений ESG требует согласования потенциальных выгод для климата с дополнительными расходами, неопределенностью и разрушением топлив, материалов и процессов следующего поколения. Но у лиц, принимающих решения в области ИТ, есть возможность обойти эту проблему в центре обработки данных, на который приходится около двух процентов выбросов парниковых газов в США. Появляющиеся инновации помогают превратить их массивные ресурсоемкие серверные комплексы в редкий бескомпромиссный фронт в войне за устойчивое развитие, где сокращение выбросов углерода часто идет рука об руку с более низкими затратами.

Все чаще это прикрытие, достойное инвестиций. Проблемы со стороны предложения, такие как повышенные цены на топливо и геополитическая нестабильность, являются лишь частью мотивации. Электроэнергия уже является самой большой статьей расходов центра обработки данных. А кажущееся ненасытным желание получить больше информации из большего количества данных приводит к более плотному развертыванию стоек, начиненных все более энергоемкими ЦП и ГП.

Что еще хуже, центры обработки данных достигли точки, когда энергия, необходимая для охлаждения стоек, заполненных этими мускулистыми серверами, растет быстрее, чем требуется для их работы.

По некоторым оценкам, до 40 процентов энергопотребления центра обработки данных сейчас расходуется на охлаждение. Чтобы попытаться переломить эту тенденцию, многие управляющие предприятиями внедрили испарительное охлаждение. Это может помочь сократить потребление электроэнергии от блоков HVAC и бортовых вентиляторов. Но для этого требуется огромное количество воды — в совокупности около 174 миллионов галлонов в год в США.

Это, типа, неустойчиво. Именно поэтому ИТ-директора, заботящиеся о затратах и ​​устойчивом развитии, не ограничиваются испарительным охлаждением.

«Придется изменить то, как мы охлаждаем центры обработки данных, — сказал Скотт Тиз, вице-президент и генеральный менеджер по высокопроизводительным вычислениям и искусственному интеллекту в Lenovo. «Традиционное воздушное охлаждение просто не справляется. И у нас больше нет воды, чтобы поставлять огромное количество воды, которое требуется для испарительного охлаждения. Это большая, большая проблема».

Все больше предприятий признают, что сокращение потребления воды в центрах обработки данных становится столь же актуальным, как и сокращение потребления ископаемого топлива. AWS, например, уже делает скачок в обоих направлениях. На мероприятии re:Invent в конце прошлого месяца крупнейший в мире поставщик облачных услуг пообещал к 2030 году добиться положительного отношения к водным ресурсам . Кроме того, компания подтвердила свое обязательство к 2030 году обеспечить 100 процентов операций за счет возобновляемых источников энергии . Во время выступления присутствующие обрадовались, когда генеральный директор Адам Селипски сказал им, что компания уже преодолела более 85 процентов пути.

«Пожалуйста, все, присоединяйтесь», — умолял Селипски толпу. «Это проблема для всех нас».

ИИ для минимизации стоимости ИИ
Как и в большинстве случаев модернизации центра обработки данных, энергоэффективные варианты гораздо более разнообразны и многочисленны, если вы начинаете с нуля с новым объектом, будь то локально, совместно или в облаке. Тем не менее, у ИТ-директоров есть убедительные возможности для сокращения выбросов углерода и снижения затрат на электроэнергию, которые эффективны независимо от того, развертываются ли они на новых площадках или при обновлении отдельных серверов в существующих стойках.

По иронии судьбы, один из все более популярных способов обратить вспять влияние стремительно растущего ИИ и машинного обучения на энергопотребление центра обработки данных — это увеличение количества ИИ и машинного обучения: то есть программного обеспечения и услуг, помогающих ИТ-отделам оптимизировать хранение и рабочие нагрузки на существующих активах, чтобы обеспечить максимальную климатическую безопасность. удобные и экономичные дистрибутивы.

Энтони Бехан, управляющий директор Cloudera по телекоммуникациям, средствам массовой информации и развлечениям, сказал, что переход на высокопроизводительные сети 5G заставил его клиентов сфокусироваться на минимизации передачи данных, чтобы добиться экономии энергии и, как следствие, затрат за счет увеличения рабочих нагрузок данных. ближе к тому месту, где данные собираются и хранятся.

«В сфере телекоммуникаций каждый руководитель высшего звена указывает расходы в качестве отдельной статьи в отчете о своей работе, — сказал Бехан. «Это то, о чем они постоянно думают. Так что это, как правило, то, что зажигает их глаза».

Жидкостное охлаждение
Лица, принимающие решения в области ИТ, могут существенно снизить энергопотребление с помощью жидкостного охлаждения, которое быстро становится ведущей альтернативой. Это намного эффективнее, чем воздушное охлаждение и даже испарительное охлаждение. Поставщики говорят, что они могут сэкономить до 40 процентов на счетах за электроэнергию для охлаждения и обеспечить гораздо более высокую плотность развертывания серверов и стоек.

А поскольку системы жидкостного охлаждения имеют замкнутый контур, за воду не нужно платить.

Эта технология уже много лет используется для охлаждения суперкомпьютеров. Лишь недавно он начал проникать в повседневные центры обработки данных. Теперь поставщики предлагают системы жидкостного охлаждения для стоек, серверов и даже отдельных компонентов. Nvidia, например, объявила о планах этой зимой начать предлагать графические процессоры с жидкостным охлаждением.

Intel, поставщик буквально другого самого популярного серверного компонента, уже несколько лет работает над обеспечением эффективных вариантов жидкостного охлаждения для центров обработки данных. В 2019 году компания заключила партнерское соглашение с новаторской компанией Lenovo, объединив технологию жидкостного охлаждения Lenovo Neptune и инфраструктурную платформу TruScale с серверным оборудованием Intel Xeon Scalable для высокопроизводительных вычислений и приложений искусственного интеллекта.

Совсем недавно Intel объявила о сотрудничестве с другими поставщиками, включая Submer и Green Revolution Cooling, а также об инвестициях в размере 700 миллионов долларов в научно-исследовательский центр жидкостного охлаждения в Орегоне. 

Начиная с нуля
ИТ-директора, желающие развернуть новую площадку, будь то локально, у поставщика колокации или поставщика облачных услуг, могут найти возможности для повторного использования тепла, которое рассеивают реализации жидкостного охлаждения.

Cloud&Heat , например, предлагает автономные центры обработки данных, которые зимой могут обогревать близлежащие офисные здания. Если вы ищете другие приложения для рассеянного тепла, вы можете посмотреть, что делают другие, на этой карте проектов . Немецкий поставщик устойчивых облачных и локальных технологий координирует усилия по картированию под эгидой Open Compute Project.

Одна из площадок на карте повторного использования, по сути, является колокейшн-центром в Монреале, разрабатываемым QScale , стартапом, предлагающим центры обработки данных с высокой плотностью размещения. Первый этап, который, как ожидается, будет запущен в начале 2023 года, отвечает большинству требований устойчивого развития. Например, это:

Расположенный в северном климате, который требует гораздо меньшего охлаждения,
Работает почти полностью на возобновляемых источниках энергии, и
Обеспечение теплом того, что можно было бы назвать сельскохозяйственной колокацией: комплекс теплиц, построенных для выращивания фруктов и овощей в течение всей зимы.
«Мы все привыкли к тому, что устойчивые вещи стоят дороже», — сказал Мартин Бушар, соучредитель и генеральный директор QScale. «Но мы не дороже обычного грязного дата-центра. Таким образом, вы можете иметь устойчивое, чистое производство углерода и в то же время быть сверхэффективным».

Это должно звучать как музыка для ИТ-директоров, независимо от того, работают ли они над тем, чтобы сделать свои центры обработки данных более устойчивыми. Или просто сократить расходы.