По мере того, как компании переходят в облако, многие поставщики обслуживают отраслевые облака — облачные сервисы, которые предлагают модели данных и рабочие процессы, отвечающие основным потребностям компаний в определенных отраслях, таких как банковское дело, здравоохранение и производство. Заботясь о требованиях к фиксированным ставкам, эти специализированные облака экономят время и деньги компаний. И, возможно, что еще более важно, они освобождают многих лидеров отрасли для разработки новых услуг для клиентов.

«В последнем опросе IDC, проведенном среди пользователей отраслевых облачных сервисов, около 46% этих пользователей заявили, что они уже внедрили хотя бы одно отраслевое облако, и около 47% заявили, что планируют сделать это в ближайшие 12 месяцев», — говорит Надя. Баллард, менеджер по исследованиям IDC. «Это очень быстрорастущее и очень интересное пространство».

Восприятие ускоряется, и, несмотря на то, что они относительно новы на сцене, с консенсусом в отношении подхода с ясностью и осторожностью, отраслевые облака неуклонно доказывают свою ценность, а преимущества говорят сами за себя, особенно в отношении видимости и прозрачности, по словам Чада Райта, ИТ-директора. робототехнической компании Boston Dynamics.

«Когда я пришел в компанию три года назад, это были типичные 10 бункеров для 10 отделов, — говорит он. «Люди создавали электронные таблицы и пытались заниматься своими делами. Как руководящей команде нам нужно было создать платформу, которая обеспечила бы видимость всей организации, потому что мы чувствовали, что это будет выгодно для нашей скорости выхода на рынок с нашими собственными роботами, и мы это видели. В первый год использования ERP мы сократили время выполнения заказов на 75 %, и это во многом было связано с прозрачностью, которую нам могли предоставить эти отраслевые облака».

Кумару Айеру, старшему руководителю по бизнес-технологиям в KeyBank, пришлось столкнуться с проблемами, включая устаревшие технологии и множество ручных процессов. Таким образом, варианты были либо инвестировать и строить с нуля, либо смотреть на отраслевые облака. Они выбрали последнее.

«Причины, по которым мы это сделали, заключались, в основном, в частых обновлениях, новых функциях, которые мы могли быстро получить из коробки без необходимости создавать, и способности решать проблемы со ставками за столом», — говорит он. «Вещи, которые вы должны построить в этом пространстве, на самом деле не дают нам никаких конкурентных преимуществ, но все еще требуются значительные инвестиции для того, чтобы на самом деле сделать эти вещи».

ИТ-директор Стэн Гибсон модерирует эту дискуссию высокого уровня, чтобы прояснить преимущества и потенциальные недостатки быстрорастущего рынка отраслевых облаков. Вот несколько отредактированных выдержек из этого разговора. Посмотрите полное видео ниже, чтобы узнать больше.  Надя Баллард о преимуществах и недостатках отраслевых облаков: Самое непосредственное общее преимущество, которое видят пользователи отраслевых облаков, заключается в быстром росте, поскольку они адаптированы к конкретной отрасли или вертикали, обеспечивая быстрый переход к облаку. Это предварительно настроенные условия безопасности и соответствия, которые уже существуют. Со стороны клиентов не так много необходимости в настройке, которая обычно занимает много времени и усилий. В частности, отраслевые облака создаются недавно, поэтому они обеспечивают эту открытую архитектуру, большую компонуемость и расширяемость, что очень важно для пользователей. О подводных камнях пока рано. Часто функции и преимущества, о которых упоминают ваши поставщики, либо находятся в зачаточном состоянии, либо все еще находятся в разработке. Так что в этом смысле есть некоторая «осторожность покупателя». В целом, поскольку отраслевые облака зависят от отрасли, они также представляют собой комбинацию множества активов. Обычно они требуют большего потребления со стороны клиентов от первоначального поставщика. Некоторые покупатели могут опасаться этого, потому что с этим продавцом для них может быть много интересного. Но самая распространенная проблема, которую мы наблюдаем при любом переходе в облако, — это плохая подготовка к нему. Отраслевое облако по самой своей природе требует более широкого обмена, совместной работы и открытости ваших данных и других активов. Организации внутри должны быть готовы к такому изменению культуры и открытости.  

Чад Райт о трансформации бизнеса: Три года назад Boston Dynamics приняла решение попробовать создать робота и получить прибыль. И как нам это сделать, учитывая, что мы 28-летняя компания, у которой нет бизнес-процессов, связанных с продажей и маркетингом роботов, признанием доходов или обеспечением поддержки клиентов. Люди используют термин «цифровая трансформация», и это было для нас, но на самом деле это была трансформация бизнеса. Нам нужно было создать платформу, которая поддержала бы эту фундаментальную трансформацию компании. Например, в нашей организации были люди, знакомые с Salesforce, поэтому мы рассматривали ее как платформу для управления продажами, маркетингом и поддержкой клиентов. С точки зрения ERP, когда мы начали думать о финансовом учете и производственных операциях, мы выбрали Rootstock ERP, построенную на платформе Salesforce. Что мы сделали, так это построили эту единую модель данных для наших клиентов, заказов и продуктов, что дало нам возможность расширения и время окупаемости, когда мы можем развертывать функции несколько раз в год. Кроме того, обновления совсем не такие, как много лет назад. У меня был 15-летний опыт работы с традиционными локальными ERP-системами, но с помощью этих облачных систем мы можем гораздо быстрее перейти к ценности и обеспечить ценность для наших клиентов. И для меня, как ИТ-директора, это было фундаментом нашей стратегии. Кумар Айер об эффективности облачных вычислений в отрасли:KeyBank вырос за эти годы органически, а также за счет приобретений. Но в игре много устаревших технологий. Это была одна из проблем, которую мы пытались решить с помощью множества ручных процессов и сложных интеграций. Итак, мы рассмотрели отраслевые облака. Затем мы остановились на облаке финансовых услуг Salesforce, потому что мы уже использовали Salesforce в нашем коммерческом банке. Мы также используем управляемый пакет Encino, который устанавливается поверх Salesforce. Это очень нишевая программа, специально предназначенная для поддержки наших систем коммерческого кредита и андеррайтинга. Так что это еще одна область, где мы решили пойти по этому пути отраслевого облака, и это очень помогло с точки зрения ускорения процесса быстрого добавления новых функций — особенно готовых функций — и экономии времени, которое мы раньше тратили на решение этих проблем.

Чад Райт о повторной реализации:Я работал над рядом внедрений ERP в нескольких разных компаниях. Несколько были на месте. Последняя пара была больше из этих отраслевых облаков. И это всегда одно и то же для меня. Подготовка к внедрению требует времени и ресурсов. Итак, сделайте анализ текущего состояния и будущего состояния. Это позволит бизнесу активизировать свои требования и сформировать видение того, что они хотят делать. Первым шагом является изучение того, как это сделать, и многие люди не знакомы с этим, особенно если эти решения принимаются на более высоких уровнях в организации. Но этот анализ текущего состояния и будущего состояния выявляет пробелы, которые вы затем можете использовать, чтобы взглянуть на этих отраслевых поставщиков облачных услуг и понять, как они могут принести наибольшую пользу вашему бизнесу. Это позволяет вам построить дорожную карту продукта.

Надя Баллард о будущем отраслевых облаков:В большем количестве отраслей, вертикалей и подвертикалей создается больше отраслевых облаков. Эта растущая конкуренция стимулирует вертикальные и специализированные решения, но варианты использования очень специфичны. И это здорово, потому что в этом смысле отраслевые облака заменяют те тщательно настроенные предварительные или предварительные облачные решения, которые организации могут создавать годами. И теперь вы можете заказать его по меню и реализовать наиболее подходящие для вас отраслевые облачные решения, которые могут заменить вашу предыдущую настройку. Мы видим, что растущее разнообразие и обилие отраслевых облачных предложений предоставит пользователям гораздо больше возможностей выбора. Мы также видим, что по мере того, как отраслевые экосистемы продолжают выходить в онлайн, они становятся центрами разработки новых отраслевых облаков и общих приложений. это очень позитивная среда, потому что она помогает существующим партнерам стать более близкими и более творческими. Таким образом, отраслевой облачный ландшафт становится все более интересным, но это еще только начало, поэтому я ожидаю большого роста и динамичных изменений как в отношении поставщиков, так и в том, как пользователи принимают их и используют отраслевые облака. Но я думаю, что в следующем году это будет весело.