Обрабатывающая промышленность переживает период возрождения, отчасти благодаря достижениям в области информационных технологий. Двумя ИТ-лидерами, которые были в авангарде этого, являются Ким Маккенрот и Крис Нардеккиа.

Ким Маккенрот — вице-президент и глобальный ИТ-директор Textron, многопрофильной компании из списка Fortune 302, в которой работает около 33 000 сотрудников по всему миру. В ее глобальную ИТ-организацию входят пять ИТ-директоров бизнес-сегмента, а также общие службы, предоставляемые директором по информационной безопасности, техническим директором и лидером корпоративных бизнес-систем. Обладатель премии CIO 100 Крис Нардеккиа также занимает несколько руководящих должностей в качестве старшего вице-президента и директора по цифровым технологиям и информационным технологиям Rockwell Automation, крупнейшей в мире компании, занимающейся исключительно промышленной автоматизацией и IoT. У этих двух отраслевых лидеров много общего: от их параллельных карьерных путей до их философии лидерства и опыта. Когда мы втроем выступали в недавнем выпуске подкаста Tech Whisperers , мы исследовали, как Mackenroth и Nardecchia преуспевают в своих преобразованиях, завоевывают доверие людей и не только отвечают на призыв генерального директора, но и меняют ИТ-нарратив, чтобы получить эти звонки. в первую очередь. После этого мы немного поговорили об их карьерном пути и технологиях, которые их волнуют, о будущем производства и бизнеса. Далее следует этот разговор, отредактированный для большей длины и ясности.

Дэн Робертс: У вас есть похожие карьерные истории в том смысле, что ни один из вас не начинал в IT и никогда не собирался заниматься этой профессией. С чего вы начали и как вы сюда попали? Ким Маккенрот: Я считаю, что карьерный путь — это не лестница, а джунгли опыта — некоторые горизонтальные, некоторые вертикальные, — которые обеспечивают прочную основу для последующих. Хотя я никогда не собирался становиться ИТ-директором, у меня всегда была философия «бери на себя роль, которая пугает тебя больше всего, потому что именно в ней ты будешь расти больше всего».

На протяжении всей моей карьеры в Textron у меня было много ролей, охватывающих цепочку поставок, производство, интегрированные команды по продуктам и работу над вертолетными программами. У нас была возможность стать частью нового способа ведения бизнеса в нашем бизнес-подразделении Bell, поэтому я взял на себя эту роль, и в результате ИТ-директор обратил на это внимание и предложил мне присоединиться к его организации в качестве прямого подчиненного. Он поменял меня в ИТ-отделе, а затем я стал директором по информационным технологиям еще в двух компаниях, прежде чем стать глобальным директором по информационным технологиям. Крис Нардеккиа: Я начинал как инженер-химик, занимаясь химической инженерией, создавая и управляя химическими и ядерными процессами, производя полимеры и ядерное топливо и т. д. Это привело меня к роли в фармацевтической промышленности, опять же, к созданию и эксплуатации процессов для производства фармацевтических препаратов. . В рамках этой роли я занимался компьютерным управлением производственными процессами, и именно тогда я начал программировать. Затем это привело к все более активным попыткам перемещать данные по предприятию для сравнения производственных операций по всему миру.

В этот период, когда мы быстро расширялись и строили новые производственные предприятия по всему миру, руководитель нашего производственного подразделения обратился ко мне с просьбой возглавить внедрение SAP в нашей производственной сети. Я понял, что говорить президенту подразделения «нет» ограничивает мою карьеру, и с этого начался мой путь в ИТ.

С этого момента мне посчастливилось возглавить как ИТ-, так и ОТ-команды в глобальных фармацевтических организациях по производству и цепочке поставок. Этот опыт хорошо подготовил меня к тому, что Rockwell Automation требовалось от их следующего ИТ-руководителя — человека, который может не только управлять ИТ-операциями, но и разбираться в производстве в среде ОТ. Ким Маккенрот: В начале своей карьеры я работал в центре приводных систем Bell, где мы изготавливаем все высокоточные детали для наших сложных редукторов, которые используются в наших вертолетах. У нас были большие партии деталей, которые должны были пройти через огромное количество обработки, машин и внешних поставщиков для завершения. Раньше мы говорили, что они проезжают много миль, чтобы найти детали, необходимые для сборки.

В то время у нас была мечта: не было бы здорово жить в этом мире, где мы могли бы иметь единый поток частей. Там, где у нас могли бы быть машины, способные к цифровым циклам, где они могли бы адаптироваться, они могли бы каждый раз производить качественную деталь, они могли бы выполнять несколько операций, они могли бы значительно сократить количество необходимого оборудования, количество операций и количество операций. промежутка времени.

Теперь у Bell есть центр производственных технологий — целеустремленная фабрика будущего. Все дело было в создании и тестировании возможностей, о которых я только что говорил, и в том, как встроить их обратно в наши основные производственные процессы. Все, что я только что описал, происходит, и это кульминация проектирования, производства, современных машин и программного обеспечения, которые объединяются, чтобы создать будущее, о котором мы мечтали.

Крис Нардеккиа: Эти вещи действительно волнуют меня. Мы явно живем в эпоху ИИ. Мы наблюдаем удивительный прогресс в области искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, в ChatGPT, а ранее и в DALL-E. Это только вершина айсберга. Применение аналогичных возможностей в производстве, как это только что провел Ким, продолжается, и оно только ускорится. Я чрезвычайно взволнован экспоненциальным воздействием, которое применение этих технологий может оказать на производственные операции.

Чтобы привести лишь некоторые результаты, достигнутые Rockwell с цифровизацией, мы наблюдаем 40-процентное улучшение качества, семизначное повышение производительности и, до недавних проблем с цепочкой поставок, наша своевременная доставка улучшилась с от 82% до 96%. Это большие цифры, но представьте, какие возможности открываются, когда вы применяете продвинутые алгоритмы ИИ.

Вот реальный пример из Rockwell. Частью нашего производственного процесса является создание электронных компонентов с печатными платами, а вы встраиваете в них компьютерные чипы. У нас есть шесть заводов с 24 производственными линиями и 50 машинами с 2000 сопел, которые помещают эти чипы с катушки на очень высокой скорости на печатную плату. Точное размещение на этой доске имеет решающее значение. Если вы уберете их на несколько миллиметров, то вы выбросите доски.

Со временем форсунки могут изнашиваться и смещаться в сторону от надлежащего положения. Чтобы избежать создания плохих плат, мы обычно выполняли техническое обслуживание по графику и часто заменяли хорошие сопла, в которых еще был срок службы. Теперь мы заменяем их непосредственно перед отказом, используя решение ИИ, которое прогнозирует дрейф этих форсунок на очень высокой скорости и уведомляет оператора с помощью визуального приложения, когда прогнозируется их отказ.

При стоимости от 5 до 500 долларов США за сопло это значительно сокращает расходы, но, что более важно, максимально увеличивает коэффициент использования и время безотказной работы машины. Это только один пример. Если вы думаете о бесчисленных производственных линиях по всему миру, то это просто огромные возможности.

Робертс: Ким, вы говорите о программном обеспечении как о вождении автомобиля. Что ты имеешь в виду?

Маккенрот: Раньше все было аппаратно-ориентированным. Это как в примере, который привел Крис, у нас были те окна возможностей, когда мы заменяли оборудование, потому что источником мира было оборудование. Теперь программное обеспечение съедает аппаратное обеспечение на обед.

Посмотрите на Теслу. Когда вы садитесь в Tesla, это не все прибамбасы с аппаратной точки зрения. Дело не в этом. Речь идет об опыте работы с программным обеспечением — ежемесячных обновлениях, новых возможностях и функциях. Вероятно, не самое удобное сиденье, не все маленькие экосистемы, которые вы могли бы иметь в роскошном автомобиле, но энтузиазм зашкаливает из-за этого взаимодействия с клиентами, этого опыта клиентов, что я получу дальше? Что я смогу делать дальше? Ничто из этого не могло быть достигнуто с предыдущим подходом автомобильной промышленности.

Робертс: Когда-то мы использовали фразу «есть собачью еду» или «пить собственное шампанское». Крис, ты говоришь об этом как Роквелл о Роквелле. На что это похоже?

Nardecchia: Концепция здесь заимствована из мира программного обеспечения, где мы используем наши собственные продукты, наши собственные решения и наши собственные производственные мощности не только для улучшения наших собственных операций, но и для демонстрации их нашим клиентам. Итак, сегодня в нашей производственной штаб-квартире, где раньше не было никакого производства, потому что все было перенесено за границу, мы теперь вернули производство и продемонстрировали практически без света, с одним оператором, все технологические достижения, которые люди могут применить.

Это мы говорим не только о наших собственных продуктах, но и о нашей партнерской экосистеме, чтобы мы могли чувствовать себя хорошо в отношении того, что мы продвигаем для наших клиентов, и находить недостатки опыта внедрения. Если потребитель собирается испытать это, мы хотим сначала испытать это, а затем изменить то, что представляет собой этот опыт для конечного потребителя. Демонстрация этих возможностей в наших собственных четырех стенах позволяет нам убедительно говорить о них нашим клиентам.

Робертс: Будет ли в США возрождение производства?

Nardecchia: Я думаю, что это происходит, и это обусловлено двумя или тремя причинами. Во-первых, это цепочка поставок и происходящие геополитические события. Это побудило людей задуматься: «Что мы делаем и как обеспечить безопасность нашей цепочки поставок?» Это также немного вызвано нехваткой рабочей силы — как мы можем поддерживать общество с растущим населением с помощью автоматизации и этого союза между машинами и человеческим интеллектом? Как это работает?

Ряд компаний, перенесших производство в низконалоговые гавани, теперь объявляют о строительстве объектов в США в наступающем году. Мы наблюдаем, как производители полупроводников перемещаются из Азии в США. Нам придется посмотреть, останется ли это и приживется, но я полагаю, что вы увидите больше ориентированного на производство в США.

Робертс: Ким, после 27 лет работы в Textron, что вас вдохновляет в том, чем вы занимаетесь?

Маккенрот: Мне часто задают этот вопрос, и я бы вернулся к самому началу. Я так благодарен группе лидеров, которые привели меня в Bell, где я начал свою карьеру, наставникам, которые бросили мне вызов, и замечательным товарищам по команде и коллегам, с которыми мне довелось работать. Есть такая фраза: «Наймите людей, которые вас поражают, а затем научите их удивлять самих себя». Я чувствую, что Textron сделал это для меня, и это часть моего наследия для тех людей, которые следуют за мной, чтобы убедиться, что их карьерный путь поражает их самих.

Но помимо всего этого есть две большие причины, по которым я здесь. Мне нравится философия таланта. В многопрофильной глобальной организации редко бывает такая страсть к развитию и продвижению людей изнутри. Это невероятно особенное и поддерживает возможности, которые мы можем предложить. Мой CHRO рассказывает о сообществе, деле и карьере. Это важно, но я бы добавил людей, цель и страсть. Мой номер один и самый восторженный пункт — это цель, и если подытожить все, что мы делаем в Textron, мы буквально защищаем свободу. Мы защищаем бойца. Мы спасаем жизни. Мы строим машины времени. Мы двигаем человечество. Кто еще может такое сказать?