ИТ часто рассматривается как центр затрат в розничной торговле, где он может быть генератором прибыли. Использование этой возможности сделало оптимизацию затрат в последнее время актуальной темой, поскольку смещение потребительского спроса с физических каналов на цифровые оказывает повышенное давление на экономику розничной торговли, не в последнюю очередь в магазине.

Фактически, недавнее исследование показало, что маржа прибыли до налогообложения для европейских ритейлеров (во Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии и Великобритании) упала с 6,4% до 4,5% за последние 10 лет — и эта цифра ожидается. упадет до 3,2% к 2025 году. Таким образом, стоит подумать о том, какие технологии могут повысить ценность бизнеса в новых реалиях розничной торговли .

Оптимизация затрат — что ритейлеры могли бы сделать лучше
Оптимизация затрат — важная часть процесса цифровой трансформации. Это стратегическая, ориентированная на бизнес практика, направленная на снижение затрат при максимальном увеличении ценности бизнеса за счет внедрения цифровых решений.

С момента появления COVID-19 экономическая эффективность поднялась еще выше в списке приоритетов ритейлеров из-за возникающих логистических проблем, связанных с влиянием нестабильности глобальной цепочки поставок из-за пандемии. Ритейлеры быстро понимают, что они могут извлечь выгоду из более перспективного подхода к оптимизации затрат.

Стремясь сохранить свой бизнес на плаву, многие ритейлеры прибегают к определенным мерам по сокращению затрат, вызванным кризисом; не все из них оказались полезными в долгосрочной перспективе, и многие из них ударили по их рабочей силе сильнее, чем ожидалось. Эти «быстрые решения» включали сокращение заработной платы, увольнение сотрудников без сохранения заработной платы, пересмотр условий контракта и т. д.

Хотя эти меры, несомненно, обеспечили некоторое облегчение бюджета, их нельзя считать долгосрочными устойчивыми решениями проблем, которые, вероятно, станут только более сложными. Такие действия могут даже оказаться контрпродуктивными, если сделанные сокращения только усугубят потребность в дополнительных ресурсах для управления цифровым ростом и его влиянием на физический магазин.

Таким образом, ритейлеры должны подумать о том, как внедрение мер по оптимизации затрат с помощью ИТ-решений может помочь их бизнесу не только выйти из кризиса, но и добиться процветания в новой розничной реальности.
ИТ-решения для бюджетных проблем
Результаты исследования Gartner по теме оптимизации розничных затрат сосредоточены на изменениях, которые ритейлеры могут внести в свой подход к планированию бюджета и распределению ресурсов сейчас и после пандемии.

Обсуждаемые ими изменения позволят ритейлерам использовать цифровые инновации, чтобы их усилия по оптимизации затрат были успешными и устойчивыми в долгосрочной перспективе.

Выполнение корректировок
Эта мера повлечет за собой реконфигурацию существующих физических активов таким образом, чтобы они могли лучше поддерживать модели реализации цифровой коммерции.

Цифровой подход к выполнению заказов может использоваться для оптимизации затрат за счет:

Масштабирование онлайн-исполнения путем внесения изменений с учетом моделей микроисполнения,
Сокращение цепочек поставок за счет партнерства с поставщиками, расположенными ближе к вашим операционным базам,
Разместите свой бизнес на избранных торговых площадках, чтобы оптимизировать управление жизненным циклом запасов и расширить свое присутствие в Интернете.
Мерчандайзинг на основе данных
Мерчандайзинг — это еще одна область, в которой ИТ-инновации могут существенно повлиять на экономию времени и средств. С этой целью ритейлеры начали использовать решения для мерчандайзинга на основе ИИ для улучшения управления запасами. ИИ и аналитику данных можно использовать для создания оптимизированных планов инвентаризации магазинов и каналов сбыта, а также для получения действенной информации из электронной коммерции.

Ритейлерам следует рассмотреть возможность оптимизации своих методов управления запасами, внедрив решения для искусственного интеллекта, машинного обучения, автоматизации процессов и расширенной аналитики. Использование этих технологий может позволить розничным торговцам гораздо быстрее принимать более точные решения на основе данных, что приводит к меньшему риску и снижению затрат.

Расширенная рабочая сила
С увеличением числа взаимодействий с клиентами в Интернете организации розничной торговли могут сократить расходы и повысить операционную эффективность, дополнив некоторые аспекты своих рабочих процессов технологическими решениями.

Сегодняшний потребитель ищет высоко персонализированные и удобные услуги, которые позволяют ему взаимодействовать с брендами на их собственных условиях. Чтобы приспособиться к этому, розничные продавцы могут рассмотреть возможность внедрения чат-ботов , виртуальных помощников, текстовых уведомлений и других автоматизированных решений для связи с клиентами.

Как упоминалось выше, еще одной областью розничного бизнеса, которая может быть оптимизирована с точки зрения затрат с помощью технологий, является управление запасами. Переход от ручных методов инвентаризации к автоматизированным процессам может помочь ритейлерам сократить операционные расходы, повысив точность и эффективность.

Улучшенная видимость
Цифровые инструменты повышения производительности, такие как обмен мгновенными сообщениями и видеосвязь, могут способствовать более тесному сотрудничеству с персоналом, а также помогают снизить затраты, связанные с бумажными процессами.

Платформы для совместной работы и цифровые каналы связи способствуют большей организационной прозрачности и помогают сотрудникам быстрее получать доступ к информации и ресурсам, в которых они нуждаются. Наличие нужной информации в нужное время, а также обеспечение беспрепятственного сотрудничества между всеми сотрудниками способствует повышению эффективности процессов и ускорению решения проблем — все это может способствовать достижению целей по оптимизации затрат.

Обработка платежей — еще одна потенциальная область, в которой цифровые решения способствуют лучшему управлению затратами. Переоценка методов обработки платежей может позволить ритейлерам определить, где и как можно оптимизировать процесс платежей, чтобы обеспечить беспроблемные и безопасные транзакции.

Резюме
Средства, с помощью которых розничные торговцы могут сократить расходы, различаются в зависимости от размера их организации, типа предлагаемых продуктов, модели продаж и других важных факторов.

Однако, несмотря на эти различия, общим знаменателем для всех организаций розничной торговли, стремящихся оптимизировать свои расходы, является внедрение цифровых технологий. Существуют различные способы использования ИТ ритейлерами для оптимизации затрат. К ним относятся инициативы, связанные с их подходом к выполнению заказов, мерчандайзингом на основе данных, расширенным управлением процессами и прозрачностью.

Кроме того, внедрение цифровых улучшений может помочь ритейлерам избежать необходимости применять жесткие и неустойчивые решения, такие как сокращение заработной платы или увольнения, а также повысить точность и эффективность.