Работа в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, отличается от того, что мы можем испытать в стартапах или типичных продуктовых компаниях. Он чрезвычайно продвинутый и динамичный. Разнообразие клиентов, доменов и требований к конкретным проектам больше, чем в любой другой среде. Когда вы думаете о том, чтобы устроиться на новую работу, хорошо бы сначала изучить ее особенности. Каково быть бизнес-аналитиком в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения? Читай дальше что бы узнать.

Значимые отношения
digitalteh — это компания, которая поддерживает своих клиентов на самых разных уровнях — от создания продуктов и запуска проектов до предоставления консультационных услуг . Мы часто сталкиваемся с новыми областями, и их изучение требует навыков быстрого обучения. Также требуется мужество, чтобы знакомиться с новыми людьми из разных культур и строить долгосрочные отношения.

Как бизнес-аналитики (BA), мы часто берем на себя ответственность за успех той или иной инициативы. Лично мне больше всего в этой работе нравится влияние на отношения, которые мы строим. Являясь связующим звеном между клиентом и нашими коллегами, мы помогаем создать одну большую команду и видим, как со временем сотрудничество улучшается. Конечно, мы не единственные, кто делает это возможным, однако наше влияние на сотрудничество значительно.

Установление хороших отношений помогает команде достичь своих целей и приводит к успеху продукта. К бизнес-аналитикам относятся как к ценным деловым партнерам, и люди очень доверяют нашему опыту. Поэтому мы можем чувствовать себя немного напряженными, когда проект находится на стадии завершения. Следуя рекомендациям Scrum, мы регулярно проверяем у наших заинтересованных лиц, соответствуют ли предоставленные функции тому, о чем они просили. Иногда нам хотелось бы иметь более прямую обратную связь от конечных пользователей, но это не всегда достижимо, и мы должны быть уверены, что наши партнеры хорошо справляются со своей работой. Когда у нас появляется возможность, мы вскакиваем на место владельца продукта и видим продукты в действии. Это дает нам дополнительную мотивацию, когда мы видим, что результаты нашей работы действительно используются людьми и меняют их повседневную работу.

Экспертиза и доверие
Мы участвуем в проектах различных областей и размеров, что позволяет нам испытать множество различных способов работы. Лучшие практики, которым мы следуем, помогают нам преуспеть в бизнес-процессах, однако мы также остаемся гибкими. Очень часто у наших клиентов есть определенные методы работы, которые нам необходимо понять и соблюдать. Это означает, что, не меняя работу, мы познаем совершенно новый мир. Бывают случаи, когда BA получает возможность устроиться на более длительный проект и усовершенствовать свои навыки. Мы гордимся таким долгосрочным заданием, потому что это означает, что нас воспринимают как надежных партнеров в бизнесе.

Работа в зрелой компании-разработчике программного обеспечения дает вам возможность сотрудничать с другими опытными и квалифицированными людьми. Вы можете извлечь выгоду из знаний своих коллег не только в том, что касается навыков бизнес-анализа . Обучение на рабочем месте — один из лучших способов расширить свой портфель компетенций. В своей работе я учился у людей с разными ролями, но также и личностями. Когда я сталкиваюсь с трудностями, я всегда могу рассчитывать на поддержку и совет коллег. Это то, чего вы не получите в стартапе, где вы часто ищете совета вне своей команды или компании. Когда вы присоединяетесь к компании-разработчику программного обеспечения, вы получаете обширный опыт работы с различными типами продуктов, областями и задачами. В то же время вас поддерживает набор инструментов, процессов и внутренних знаний.

Уникальный опыт
За последние 5 лет в digitalteh я узнал и испытал то, чего не нашел бы больше нигде:

Используйте различные инструменты и лучшие практики — нет необходимости изобретать велосипед. Многолетний опыт позволил компании и ее сотрудникам подготовить список инструментов, полезных в нашей повседневной работе.
Сотрудничество является ключевым. Ваша работа — не единственное, что имеет значение, для достижения ценности требуется командная работа. Вы должны научиться сотрудничать с разными личностями и адаптироваться, когда команда меняется. Товарищи должны поддерживать друг друга.
У людей могут быть разные цели и ожидания. Требуется большая открытость, чтобы понять клиента и проблемы, с которыми он сталкивается.
БА могут иметь разные наборы навыков. Поработав с более чем 40 разными аналитиками, я обнаружил, что не существует универсального набора навыков, которыми должен обладать хороший бизнес-аналитик. Каждый уникален и должен сосредоточиться на использовании своих сильных сторон. Мы также должны знать, где может понадобиться помощь.
Быстрый путь к совершенству
Однако есть несколько вещей, которых мне не хватает на моей предыдущей работе в стартапе. Работая в небольшой компании, я чувствовал себя частью семьи. Все хорошо знают друг друга. Отношения более личные. Стало намного больше прямого контакта со всеми: вашим начальником, другими сотрудниками, клиентом и конечными пользователями. Возможно, в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, все по-другому, но если применить матричную модель организации, может показаться, что в одной большой компании существует несколько стартапов. В digitalteh БА закреплены за конкретными командами, работающими на клиента (это со временем меняется), но они также принадлежат к одной группе аналитиков на все время своей работы.

На моих предыдущих должностях было немного больше самостоятельности в управлении продуктом и отсутствие давления, связанного со стоимостью проекта. В начинающей компании у меня было ощущение, что мы все хотим стать лучше, но если этого не происходит, никакого напряжения не возникает. Мы ставили перед собой определенные цели и гордились, если нам это удалось. В компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, мы стремимся к совершенству в своей работе, и у нас очень мало места для ошибок. Однако благодаря поддержке, которую мы получаем от других ролей и коллег-аналитиков, риск неудачи сведен к минимуму.

Осмелюсь предположить, что работа в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, ускоряет процесс приобретения опыта в различных областях и рабочих средах. Это немного похоже на использование Scrum для ускорения вашей карьеры — вы учитесь и адаптируетесь через итерации.