Сказочная книга
Линкедин
Твиттер
В современном мире переход на управление данными является обязательным условием для современных предприятий. Организации из всех отраслей знают об этом и стремятся использовать данные в своих усилиях по достижению бизнес-целей. Эта реальность поставила перед бизнесом новые задачи, такие как обеспечение контролируемого доступа к данным, а также их качества и согласованности во всей организации. Внедрение процессов управления данными может решить эти проблемы.

Влияние управления данными на ваш бизнес
Многие люди связывают управление данными со сложными правовыми вопросами, связанными с использованием данных. Отчасти это верно — надежное управление данными помогает организациям соответствовать законодательству и отраслевым стандартам. Поскольку данные продолжают играть все более важную роль в бизнесе, способы их использования и обработки становятся все более регулируемыми. Законодательство, такое как GDPR , очень строго определяет, что вы можете и что не можете делать с данными, и несоблюдение этого требования может привести к серьезным штрафам . Процедуры управления данными могут помочь обеспечить соблюдение всех необходимых законов и стандартов во всех областях вашей организации.

Однако преимуществ управления данными гораздо больше, чем просто соблюдение внешних нормативных требований. На самом деле последовательный подход к данным может повысить ваше доверие и понимание ваших данных, создать контролируемую демократизацию доступа к данным и поддержать развитие граждан, а также повысить эффективность использования данных вашей организацией. Это, в свою очередь, может способствовать эффективности вашего бизнеса в таких областях, как время выхода на рынок, масштабируемость, безопасность, реакция на изменения, экономическая эффективность и многое другое.

Внедрение успешного управления данными
Если вы хотите, чтобы ваша организация действительно извлекала выгоду из своих данных, вам необходимо внедрить процессы обработки данных с помощью хорошо продуманного подхода, соответствующего конкретным потребностям вашего бизнеса.

К каким данным сотрудники могут получить открытый доступ, а какие требуют разрешения? Насколько гибким должен быть ваш подход, чтобы удовлетворить потребности всех отделов, не нарушая их работу полностью? Какие люди в вашей организации лучше всего подходят для выполнения обязанностей распорядителей данных? Это лишь некоторые примеры вопросов, на которые вам придется ответить в начале вашего пути. Для этого вам потребуется как солидный опыт работы с данными, так и детальное понимание бизнес-целей и внутренних процессов вашей компании.

Распространенные ловушки усилий по управлению данными
По данным Gartner, организации часто совершают эти пять ошибок, пытаясь внедрить управление данными неоптимальным и непродуманным способом.

Воспринимаемое несоответствие между управлением данными и бизнес-результатами. Хотя высшее руководство и бизнес-лидеры, как правило, выступают за внедрение управления данными, они редко хотят принимать непосредственное участие, поскольку воспринимают данные как нечто, связанное исключительно с ИТ-сферой. Повышение осведомленности о преимуществах для бизнеса,
эффективные процессы и высококачественные данные должны привлечь руководство и сделать его более заинтересованным в том, чтобы играть активную роль в обеспечении управления данными.
Отсутствие последовательности в организационных процессах и политиках данных. Без единого подхода, исходящего от самого верха организации или установленного органа управления данными, в компании органично возникнут несколько подходов к управлению данными. Необходимые процессы будут внедряться выборочно или не внедряться вообще, и вы увидите существенные различия в подходах к управлению данными в разных отделах или проектах.
Непоследовательная номенклатура и определения в организации. В то время как технические группы часто говорят о данных на языке, взятом непосредственно из науки о данных, бизнес-пользователи этого не делают. Их интересы и варианты использования более узкие и более конкретные. В результате они часто имеют различную номенклатуру элементов и процессов, связанных с данными, что затрудняет агрегирование данных и создание согласованности между ИТ и бизнесом.
Данные обрабатываются по-разному в разных проектах. Подход к самим данным часто различается между проектами и отделами внутри организации. У них разные потребности, поэтому они реализуют разные процессы. В результате создание политики управления данными, подходящей для всех подразделений компании, может оказаться сложной задачей.
Трудности в поддержании усилий по управлению данными. Качество, согласованность и точность данных являются относительно абстрактными целями, которые трудно определить и отследить. Компании часто начинают процесс с энтузиазмом, но, поскольку им не удается найти измеримые цели, они быстро начинают терять энергию. Создание долгосрочной дорожной карты с реальными целями часто необходимо для обеспечения непрерывности реализации управления данными.
Убедиться, что вы не попадете в эти ловушки, крайне важно, чтобы ваши усилия по управлению данными принесли значительные результаты.

Решающие факторы успеха
Вам понадобится надежный план, чтобы управление данными было действительно эффективным. Вы можете создать его, определив ключевые области и согласовав свой подход со спецификой вашей организации. Gartner выделяет 9 ключевых факторов успеха.

Начните с наиболее важных бизнес-результатов. Убедитесь, что заинтересованные стороны бизнеса понимают, как управление данными способствует достижению их целей. Начните с того, что сосредоточьтесь на нескольких важных действиях, а позже вы сможете расширить сферу деятельности.
Создайте систему с несколькими степенями управления в зависимости от категории активов. Вам не нужно относиться ко всем данным с одинаковым усердием. Сконцентрируйте свои усилия на критически важных для бизнеса данных, которые широко используются и могут принести наибольшую пользу для бизнеса.
Создайте орган управления данными и создайте структуру того, как он должен взаимодействовать со всеми командами. Этот нисходящий подход может обеспечить некоторую согласованность процессов управления и обработки данных в компании.
Выберите правильную модель управления данными. Рассмотрите характеристики своего бизнеса и рабочую нагрузку и решите, хотите ли вы, чтобы распорядители данных были назначены для предметных областей, функций, бизнес-процессов, систем или проектов. Вам также нужно будет выбрать правильных людей, которые возьмут на себя эти обязанности.
Привлекайте заинтересованные стороны бизнеса к реализации процессов управления данными. Это единственный способ обеспечить долгосрочную направленность ваших усилий на бизнес.
Поговорите со своими пользователями данных, определите похожие группы и ориентируйтесь на них при создании согласованных процессов обработки данных, стандартов и определений.
Используйте любую возможность для облегчения стандартизации данных. Любое крупное и значимое изменение в организационной структуре или персонале может стать подходящим моментом для внедрения более эффективных процессов управления данными.
Сосредоточьтесь на качестве данных и на том, как оно влияет на результаты бизнеса . Выделите риски, связанные с недостаточным качеством данных, и проанализируйте их с разных точек зрения пользователей. Сосредоточьтесь на раннем обнаружении проблем с DQ (Shift-влево). Презентация влияния потенциальных улучшений может способствовать организационной поддержке и обеспечить правильное внимание.
Отслеживайте свой прогресс. Создайте дорожную карту зрелости с измеримыми целями и этапами, чтобы отслеживать, насколько хорошо вы справляетесь со своими усилиями по управлению данными.
Вывод
Успешная реализация управления данными — сложный и многогранный процесс. Планирование и выполнение во всех ключевых областях может быть трудной задачей, особенно для организации, которая не имеет большого внутреннего опыта работы с данными и находится на ранней стадии перехода на управление данными. Как я упоминал ранее, необходимо сочетание глубоких знаний вашего бизнеса и умения работать с данными. Рассмотрите возможность привлечения опытного партнера по данным и аналитике, который поможет вам наметить ваши процессы и разработать идеальный план для нужд вашей организации.