Растущая популярность носимых медицинских устройств и приложений, связанных со здоровьем, способствовала обилию данных о здоровье, сгенерированных пациентами. Это может быть любой тип данных, связанных со здоровьем, записанных пациентом или лицом, осуществляющим за ним уход. Некоторые примеры этого включают историю здоровья и лечения, список симптомов, биометрические данные и выбор образа жизни.

В отличие от клинических данных, создается или собирается исключительно пациентами, их семьями или лицами, осуществляющими уход. Пациенты контролируют как сбор данных, так и передачу данных. Некоторые приложения и устройства предлагают возможность автоматического обмена соответствующими данными с врачами, но только в том случае, если пациенты активируют эту функцию.

Это вводит две фундаментальные проблемы. Во-первых, это означает, что данные, собранные пациентами, могут быть менее надежными, чем данные, собранные медицинскими работниками. Популярность различных электронных датчиков может снизить этот риск, но точность и аутентификация пользователя все еще могут создавать некоторые проблемы. Во-вторых, пациенты должны решить поделиться своими данными с клиницистами. Чтобы это произошло, они должны понять, почему это выгодно, и добровольно зарегистрироваться, что делает обучение важной частью процесса.

Преимущества использования данных о здоровье, полученных от пациентов
Технологии, которые позволяют собирать эти данные, такие как мобильные приложения, умные часы, подключенные мониторы уровня глюкозы, термометры и другие подключенные устройства, не новы, но со временем они стали более распространенными. Многие из них закрепились на рынке и в большинстве случаев стали более доступными с экономической точки зрения. Что, однако, является новым, так это подход организаций здравоохранения к собираемым данным, поскольку они начали рассматривать их как все более полезные и ценные (что не всегда было так).

Современные позволяют клиницистам отслеживать здоровье и состояние своих пациентов вне больничной среды. Некоторые состояния, такие как диабет, требуют более тщательного наблюдения, чем просто регулярные осмотры у врача. Предоставление доступа к этим сгенерированным в режиме реального времени данным не только пациентам, но и медицинским работникам может помочь предотвратить опасные ситуации и повысить качество лечения. В то же время это может позволить врачам отслеживать, действительно ли пациенты придерживаются плана лечения, и создавать персонализированные планы ухода, учитывающие их индивидуальные потребности.

Еще одним преимуществом использования данных о состоянии здоровья, полученных от пациентов, является активное участие самих пациентов. Серия интервью с пациентами и медицинскими работниками, проведенная mHealth в 2020 году, показала, что обе эти группы пользователей признают, что помогает в таких аспектах, как осведомленность пациентов о здоровье, улучшение коммуникации, вовлеченность пациентов и повышение мотивации. Это важные факторы, поскольку вовлечение пациентов в собственное выздоровление или благополучие по-прежнему остается серьезной проблемой для поставщиков медицинских услуг. Вот почему так важно побуждать пациентов пользоваться преимуществами технологий. Некоторые проблемы включают отсутствие доступа к технологиям, плохое знание здоровья и технологий, а также опасения по поводу конфиденциальности данных.

Технические и организационные проблемы
Пандемия COVID-19 вызвала массовый рост использования инструментов виртуального здоровья, в том числе предназначенных для удаленного наблюдения за пациентами . Многочисленные блокировки и ограничения сделали сбор данных на дому у пациентов скорее необходимостью, чем удобством. В то время как популярность решений уже росла, скорость, с которой эта тенденция развивалась во время пандемии, была выше, чем кто-либо мог ожидать. Принимая во внимание, что сегодня кажется подходящим моментом, чтобы начать смотреть на то, как огромные объемы собранных данных можно использовать еще более эффективно.

Обеспечение качества собираемых данных, их стандартизация и функциональная совместимость имеют решающее значение для возможности полного использования их потенциала. В то же время поставщикам медицинских и медицинских услуг нужна надежная архитектура данных и организационные структуры, готовые хранить огромные объемы данных, управлять ими и работать с ними. Сбор данных — это только первый шаг — реальная задача заключается в том, чтобы извлечь из них пользу.

Фактические ощутимые результаты будут зависеть от способности отрасли здравоохранения управлять этими неструктурированными данными, систематизировать их, извлекать из них ценную информацию и использовать ее для улучшения процесса принятия решений. Без технической и организационной готовности данные могут не принести пользы, а стать бесполезными или, что еще хуже, стать помехой. Такие технологии, как искусственный интеллект и прогнозная аналитика, могут сыграть решающую роль в обеспечении того, чтобы данные использовались для улучшения ухода за пациентами и снижения затрат для организаций здравоохранения.


Хотя проблемы, связанные с раскрытием полного потенциала данных о состоянии здоровья пациентов, значительны, они не являются непреодолимыми. Есть несколько действий, которые организации могут предпринять, чтобы в полной мере использовать потенциал данных о состоянии здоровья пациентов.

Такие меры будут включать:

Обучение пациентов и лиц, осуществляющих уход, использованию носимых устройств и мобильных приложений, а также поощрение их к тому, чтобы они делились своими данными и участвовали в процессе лечения.
Обеспечение участия репрезентативных групп пациентов в тестировании приложений и устройств и учет их вклада.
Создание совместного подхода между работниками здравоохранения и разработчиками при создании решений.
Создание надежных структур данных в организациях здравоохранения, чтобы убедиться, что они могут внедрить в свои рабочие процессы без сбоев (это уже произошло со многими клиницистами в результате пандемии).
Сосредоточение внимания на доступности и ориентированном на пользователя дизайне при создании решений и устройств, которые захватывают.
Обеспечение строгих стандартов конфиденциальности и безопасности, а также их четкое информирование пользователей.
Кроме того, некоторые действия не входят в компетенцию организаций здравоохранения и поставщиков технологий. Политики должны добиваться стандартизации и управлять инновационными усилиями организаций здравоохранения.

Пациенты часто получают помощь от нескольких поставщиков и используют несколько носимых устройств или мобильных приложений, связанных со здоровьем, что требует совместимости данных . Существуют нисходящие инициативы, направленные на обеспечение функциональной совместимости между провайдерами, а в случае Европейского Союза — между странами-членами.


Поскольку массовое увеличение данных о состоянии здоровья, сгенерированных пациентами, произошло относительно недавно, это идеальное время для инновационных организаций здравоохранения, чтобы инвестировать в технологии, которые могут поддерживать управление и использование этих данных. Более того, сами пациенты все больше заинтересованы в использовании медицинских данных, которые они собирают, в рамках своих планов лечения. Это уникальная возможность создать конкурентное преимущество на основе разумного использования.

Пандемия COVID-19 ускорила внедрение технологий во многих медицинских учреждениях. Большинству клиницистов уже приходилось включать удаленно собранные данные в свои рабочие процессы. Использование инициатив, которые были предприняты в ответ на кризис, и превращение их в долгосрочные, ориентированные на ценность решения, может стать частью успешной стратегии для организаций здравоохранения.