Прежде чем вы даже начнете думать о разработке своей облачной стратегии , вы должны подумать, как она будет соответствовать общим бизнес-целям вашей организации.

Какую дополнительную ценность вы получите от миграции в облако? Вы ищете решения проблем? Создать новые источники дохода? Будете ли вы использовать облако в качестве расширения существующего ИТ-ландшафта или хотите перенести все свои рабочие нагрузки?

Облако предлагает многочисленные преимущества — деловые и операционные, — но крайне важно оценить, как конкретно его внедрение послужит вашей организации.

Размышляя о своей облачной стратегии, подумайте, как облако может помочь в этих важных областях, и попытайтесь оценить, какие из этих целей станут вашими главными задачами.

Преимущество облака:
Более низкие затраты на ИТ: более низкие инвестиционные затраты на серверы и лицензии на программное обеспечение, затраты на персонал для обслуживания и администрирования.
Повышение производительности: легко масштабируемая мощность инфраструктуры и новые технологии.
Масштабируемость: доступ к практически неограниченным ресурсам, когда и как они необходимы.
Надежность: ваши рабочие нагрузки, инфраструктура и базовые платформы будут поддерживаться облачным провайдером.
Доступность: ваши решения будут иметь высокую доступность и бесперебойную работу без сбоев.
Безопасность: при правильной реализации безопасность данных во многих случаях значительно лучше, чем когда речь идет о локально размещенных данных.
Другие измеримые результаты включают ускорение вывода на рынок новых функций и систем, а также множество вариантов интеграции программного обеспечения. Снижение затрат благодаря предсказуемой и договорной цене, масштабируемому сервису и отсутствию физической инфраструктуры и ее обслуживания. Вы также получаете надежную инфраструктуру — минимальное время простоя и улучшенную доступность, гибкость и масштабируемость системы. Облачная служба также обеспечивает соответствие требованиям и поддержку кибербезопасности, а также службу аварийного восстановления. Это гарантирует, что вы можете продолжать вести свой бизнес без каких-либо перерывов.

Однако, как бы заманчиво ни звучали вышеупомянутые преимущества, принять правильное решение, когда речь идет об облаке, непросто. Чтобы найти подходящую облачную конфигурацию и архитектуру для ваших требований, требуется комплексный аналитический подход, который позволит вам в полной мере использовать преимущества облака в вашей организации.

Поэтому при разработке облачной стратегии вам следует сделать шаг назад и подумать о причинах перехода в облако.

Что следует учитывать перед тем, как начать?
При выборе облачного провайдера важно провести всесторонний анализ производительности. Это включает в себя инвентарный анализ инфраструктуры путем выявления всех существующих серверов и приложений в компании. Каждая организация испытывает периоды пиковой производительности и периоды снижения производительности из-за различных факторов. Следовательно, важно не использовать для оценки средние значения, а определить максимальные и минимальные показатели. Затем, вооружившись этими знаниями, вы должны оценить различные доступные облачные конфигурации и выбрать модель стоимости облака, соответствующую требованиям вашей компании.

На самом деле, мы считаем, что выбор облачного провайдера из-за его текущего предложения (на самом деле они все очень похожи) не является правильным подходом — предложение данного облачного провайдера — это просто моментальный снимок во времени, который обязательно изменится. Выбор правильного поставщика облачных услуг больше зависит от того, какая стратегия поставщика облачных услуг и какие характеристики облачного пакета, скорее всего, будут соответствовать вашим целям в долгосрочной перспективе.

Поэтому при разработке вашей облачной стратегии мы предлагаем вам задать себе несколько важных вопросов:

Как выглядит ваша ИТ-инфраструктура?
Какой облачный провайдер и какой облачный пакет предлагают лучшие условия для достижения ваших целей?
Какие инстансы лучше всего подходят для ваших рабочих нагрузок?
Каковы объемы хранения, и вы выбрали лучший вариант хранения?
Как ваши пиковые операции отличаются от среднего уровня производительности ваших систем?
Какие приложения и в каком порядке следует перенести в облако?
Какие лицензии у вас есть и каков их статус?
Как вы можете гарантировать, что системные зависимости останутся нетронутыми и будут продолжать безупречно функционировать в облаке?
Подготовьте свою команду
Сильная облачная стратегия должна учитывать не только технические факторы, но и всех будущих пользователей облака. Все участники, независимо от того, являются ли они ИТ-специалистами или конечными пользователями, должны будут адаптироваться к изменениям, вызванным внедрением облака. Каждый должен ознакомиться с различными способами работы облачных приложений. ИТ-процессы также должны быть адаптированы, чтобы легко управлять изменяющейся средой в облаке. И, если agile-методы еще не использовались, обучение и соответствующее ознакомление будут иметь решающее значение.

Возможные подводные камни
Планирование — половина дела! Чем точнее вы спланируете и классифицируете действия, тем легче будет продвигаться по пути внедрения облака.

Крайне важно, чтобы вы знали каждое из ваших приложений в деталях, иначе могут возникнуть серьезные ошибки. Теневые ИТ должны быть раскрыты — важно выявить скрытые системы, иначе вам придется иметь дело не только с обрывами соединения, но и с будущими брешами в безопасности. Таким образом, проведение необходимой подготовительной работы и предварительное планирование являются одними из основных составляющих успешного перехода к облачным технологиям.

Резюме
Облачная стратегия должна быть неотъемлемой частью более широкого пути цифровой трансформации компании — обеспечение такого согласования необходимо для плавного и эффективного перехода.

После того, как вы ответили на все ключевые вопросы и согласовали свою стратегию с целями цифровой трансформации, вы можете начать думать о том, как действовать с практической точки зрения.

Предложение digitalteh включает в себя ряд облачных сервисов, которые можно настроить в соответствии с вашими конкретными потребностями, чтобы обеспечить бесперебойное внедрение облачных технологий и достижение ваших целей. С помощью хорошо продуманного и индивидуального процесса планирования мы помогаем вам принимать важные решения, планировать свою облачную стратегию и перемещать существующие системы в облако .